Как хранить еду дома и при какой температуре

Как хранить еду дома и при какой температуре

Как хранить еду дома и при какой температуре

Естественно, каждого человека волнует вопрос о том, как хранить еду дому, чтобы она оставалась всегда свежей и не смогла принести вред здоровью. Конечно же, для каждого продукта, ингредиента существуют свои правила и нормы хранения. Рассмотрим наиболее популярные продукты, и ознакомимся с тем, как правильно их хранить.

Овощи и фрукты

Овощи и фрукты должны иметь своё место, они должны находиться отдельно от другой еды. На период хранения оказывает влияние не только температура, но ещё и влажность, а также сам вид продукта. Большинство такой еды можно оставлять в холодильнике, в специальной зоне свежести. Тут они могут находиться от четырёх суток до недели. Если говорить о комнатной температуре, на столе подобные продукты могут находиться не более двух-трёх суток.

Картофель

Запомните, картошка, независимо от её сорта не может находится при низкой температуре. Так как при влиянии низкого градуса становится сладкого вкуса. Лучше всего хранить такой продукт в прохладном месте, а ещё лучше в тёмном, разместив картофель в бумажные5 пакеты. Чтобы картофель не прорастал, сохранял свои изначальные характеристики, положите к нему яблоки.

Мясные и молочные продукты

Молочные ингредиенты можно хранить в холодильнике не более одной недели. За пределами - не более двух часов. Это также касается и мясной еды. Уже в готовом виде мясо храниться при низкой температуре до трёх-четырёх дней - сырое, а уже готовое - до двух дней. При комнатной температуре его можно хранить также не более двух часов.

Свежая рыба

В данном продукте находятся микроорганизмы, именно они оказывают влияние на срок хранения. При низкой температуре, иными словами, в холодильнике такие микроорганизмы прекращают свою деятельность, соответственно срок хранения еды становится больше. Оптимальным температурным диапазоном для хранения рыбы считается от -2 до 0 градусов. Поэтому, в обычном холодильнике сырую рыбу можно хранить не более одних суток. При температуре - 2 градуса можно оставлять такой продукт до четырёх дней. Если необходимо сохранить рыбу дольше, лучше её замораживать.

Хлеб

Во время хранения этого продукта стоит соблюдать определённые нормы. Вот основные из них:

  • Продукт должен храниться в заводской упаковке;
  • Распакованных хлеб лучше оставлять чистом, а главное сухом контейнере;
  • Оставляйте продукт на пластиковых, деревянных подставках. Это помогает усиливать циркуляцию воздуха, за счёт чего уменьшается степень влажности, как результат - отсутствие плесени;
  • Убирайте хлебные крошки, так как они способствуют образованию плесени.

Если вы желаете сохранить хлеб на протяжении длительного времени, то положите его в холодильник либо морозильную камеру.

Особое внимание стоит уделить десертам. Они должны храниться при минусовой температуре. Если есть крема, то их срок хранения сокращается до 12-24 часов. Шоколад, кексы и прочее могут оставаться пригодными к употреблению в течении двух-трёх суток.


Возврат к списку

скачать меню (.xls)

Меню на текущую неделю Меню на следующую неделю