Как сбросить 7 кг лишнего веса работая в офисе

Как сбросить 7 кг лишнего веса работая в офисе

Как сбросить 7 кг лишнего веса работая в офисе

На работе сложно организовать правильное питание, включая питание в офисе. Мы берем еду с собой на работу, придерживаясь диет. Однако вес мало меняется, если он уже набран, даже когда есть не просто желание, а необходимость его сбросить.

Итак, с чего мы обычно начинаем, когда нужно похудеть? Что конкретно нельзя – всем известно и понятно, и мы задумываемся о том, что нужно есть и как правильно питаться. Смотрим всяческие диеты, настраиваемся и готовим себя к испытаниям. На сколько дней нас хватает – это всегда по-разному и зависит от множества факторов, но для большинства итог часто один: сбросили несколько килограмм, застопорились, и потом вес снова начинает расти.

Мы хотим поделиться опытом одного из наших коллег, который за 3 недели сбросил почти 7 кг, не планирует останавливаться на достигнутом и с удовольствием расскажет о своем методе.

Что делать, чтобы настроить организм похудеть

Я много работаю именно в офисе или за столом, двигаюсь сейчас мало, а веса лишнего набрал 12-15 кг. У меня в конце августа был вес 98-99 кг при росте 185 см, на четвертый этаж стало подниматься не комфортно, отдышка появилась. Мой привычный, комфортный вес – 85-86 кг, а тут почти 100.

Первое с чего я начал – это подсчет калорий, есть много программ, которые это позволяют сделать. Я считал все съеденное за день в калориях, обязательно подсчитывал их расход и сравнивал. Старался делать так, чтобы разница была около 2 500-2 800 ккал, чтобы в день терять примерно 1 кг. Это не означает, что при таком соотношении через 7 дней будет потеряно 7 кг веса, т.к. есть жир и вода и результат во многом зависит от того, сколько реальных калорий сгорает.

Новым целям - новое меню

Из рациона я убрал все, что связано с выпечкой, все сладости вообще перестал замечать, хлеб минимизировал до пары кусочков в день. Стал много есть овощей, при этом стал сам себе готовить пищу, без лишних жиров. Утром я очень люблю омлет с помидорами и луком, который немного обжариваю, получается объемно и очень вкусно. Если очень хочу есть, то кладу побольше помидор, могу добавить немного бекона, а особенно вкусно и сытно получается, если в омлет добавить тунца!

Еще на завтрак я люблю овощной салат с тунцом, который и вечером после работы с удовольствием ем. Режу свежую капусту, помидор, огурец, 80-100 гр тунца (примерно полбаночки), перемешиваю, даю настояться 5-10 минут, чтобы сок пошел, и с удовольствием кушаю. Причем если вдруг нападет жор – этот салат помогает его перебороть.

Я стал есть очень много свежих помидор и огурцов, особенно вечером. Если к 18 часам не успеваю покушать, то они мне очень помогают погасить голод. Особенно в первые дни, когда организм хочет и даже требует еды, мозгу приятно и он ждет вечерней еды в ударных дозах. Но тело страдает потом, и по сути еда становиться заменителем всех прелестей жизни. Я так совсем не хочу, почему и стал заниматься своим рационом и бороться с лишним весом.

Где искать мотивацию

Да, желательно иметь сильный стимул! И даже не обязательно один, их может быть несколько. Я вам расскажу о своих, сложившихся из не самых приятных ощущений. В какой-то момент я поймал себя на мыслях, что после еды мне постоянно хочется спать, нападает лень, я стал замечать резкое снижение эффективности в работе. А кроме этого непрезентабельный внешний вид, усталость в глазах и раздражительность. Немало, на мой взгляд! Вам я тоже предлагаю прислушаться к собственным ощущениям. Обратите внимание на сонливость и апатию, субботы и воскресенья не хватает порой, чтобы прийти в себя. Обидно конечно, что до 30 лет ты ничего этого вообще не ощущаешь и ешь как паровоз, без последствий, все сгорает. Но с возрастом и потерей подвижности топка начинает забиваться и уже не справляется. Приходится считаться с новой реальностью и помогать своему организму.

Что же надо есть на работе, чтобы похудеть?

Итак, переходим к главному – организации правильного питания в офисе. 5 дней в неделю мы обедаем на работе и для многих это и есть слабое звено в цепочке борьбы с лишним весом. Расскажу, что я предпочитаю взять с собой или же заказать на обед в офис.

В основной прием пищи я тоже делаю упор на овощи. Свежие в салатах или вареные, тушеные, приготовленные на пару в качестве гарнира. И нежирный белок – курочка-грудка или белая рыба. Я много пью чая, люблю хорошую воду, поэтому привожу ее в офис. Кофе стал пить только с молоком, без сгущенки и сахара. Вкусно, но если вы, как и я, любитель кофе со сгущённым молоком, то замените его на топленое, то, которое потемнее, и будет почти также вкусно. Сладость придет чуть позже, через несколько дней, когда рецепторы перестроятся и будут реагировать на минимальный сахар, как сладковатый вкус, и этот вкус более приятный, нежели обилие сахара и больше ничего.

Печенье, баранки на работе я вообще не ем, беру с собой кефир, ем творог, иногда йогурты. Но в целом, я на работе стал есть очень мало, мало двигаюсь, а значит и не надо передать. Минимизировал я и фрукты, стал есть арбуз, дыню кусочками, а не килограммами, благо в арбузе, как ни странно, не так уж и много калорий.

Только правильным питанием не обойтись

По вечерам я стал бегать, больше 20 лет занимался бегом, и возвращение в активную жизнь стало для тела приятным сюрпризом. Иногда на велосипеде катаюсь, но бег доставляет больше кайфа, бегаю по Москве по старым местам, на днях в парк на Пресне забежал, потом на стадион у Белого Дома, поболел за одну из команд, играющих в футбол. За 1-2 часа бега можно сжечь до 1 000 калорий, что в итоге и помогает заметно сбросить лишнее.

В целом ничего сложного и хитрого, я стал меньше есть и перестал пичкать себя углеводной пищей, с которой не расходовал полученную энергию. Ем я все, что имеет естественное происхождение, соль и соусы я вообще исключил. Оказалось, что соли и так достаточно будет, если есть хлеб вприкуску. Раньше такого не было, ну или я просто не замечал. Салат из овощей не солю, нет в этом необходимости.

Думаю, что моя система не нова, но она проста в применении и, самое главное, она работает! Питайтесь меньше, двигайтесь больше, когда появится чувство голода – пейте чистую воду и кормите себя полезной и понятной едой, не пичкайте фастфудами, от таких калорий очень тяжело избавиться, но легко посадить ресурсы своего организма! Желаю всем быть в форме, это очень помогает хорошо и эффективно работать и приятно отдыхать.

Всем удачи!



Возврат к списку

скачать меню (.xls)

Меню на текущую неделю Меню на следующую неделю