Квас — русский национальный напиток

Квас — русский национальный напиток

Квас готовили на Руси с самых древних времен. Рецептура приготовления весьма разнообразная. К 15 веку насчитывалось более 500 сортов приятного, пенистого напитка. Предпочитали его преимущественно простые люди.

Настоящий народный напиток

Среди знати популярными были хмельные заморские вина и напитки на меду. Простой люд просто не представлял себя без освежающего кваса. Особенно его любили гусары. Они знали толк в восстановлении организма после бурного застолья.

Во времена Екатерины Второй знать увлеклась шампанским и лимонадом. Снова квас не привлекал внимания богатых особ. Хотя, Петр Первый содействовал продвижению кваса, так как сам не против был выпить кружечку-другую прохладительного напитка.

В дальнейшем производство кваса в России неуклонно снижалось. В послереволюционный период не хватало сырья. Позже стали производить квас, но в небольшом ассортименте. Среди наиболее популярных сортов хорошо известен хлебный квас. Между тем напиток очень полезный и вкусный.

Полезные свойства кваса

Считается, что квас, по характеру воздействия на организм, не уступает кефиру и молочной простокваше. При брожении в нем образуются кислоты, полезные для создания правильной микрофлоры в кишечнике.

Будучи натуральным продуктом, приготовленным в домашних условиях, квас лишен консервантов, усилителей вкуса, красителей. Хлебный напиток обладает большим списком преимуществ. В нем много витаминов и микроэлементов. Его рекомендуют пить сердечникам, людям с повышенным артериальным давлением, с нервными расстройствами, с пониженной кислотностью и тем, кто занимается умственной деятельностью.

Прохладный натуральный квас придется по душе и по вкусу каждому. Ведь к списку витаминов добавляются еще и антиоксиданты, препятствующие накоплению свободных радикалов и способствующие активной выработке желудочного сока.


Возврат к списку

скачать меню (.xls)

Меню на текущую неделю Меню на следующую неделю